Creation entreprise - Je suis entrepreneur : Pour bien construire chaque étape de mon projet création d'entreprise
Envoyer à un(e) ami(e)Imprimer cet article
Accueil du site / Mes outils & services / FAQ juridique / Ressources humaines / Contrat de travail / Pour organiser la visite médicale d’embauche de mon premier salarié, dois-je (...)

Contrat de travail

Pour organiser la visite médicale d’embauche de mon premier salarié, dois-je contacter moi-même un médecin du travail ?




Non, la demande d’examen médical d’embauche du salarié est automatiquement faite par le biais de la déclaration unique d’embauche (DUE).

L’employeur n’a pas à contacter le service de santé au travail dont il dépend pour solliciter un rendez vous afin d’organiser la visite médicale d’embauche de son futur salarié.

En cas d’embauche, l’employeur doit effectuer obligatoirement une déclaration unique d’embauche (DUE).
Ce dispositif permet à l’employeur d’effectuer au moyen d’un document unique les différentes formalités liées à l’embauche d’un salarié auprès d’un interlocuteur unique qui est l’URSSAF.

La DUE permet ainsi d’effectuer toutes les déclarations et demandes inhérentes à l’embauche du salarié parmi lesquelles figure la demande d’examen médical d’embauche destinée au centre de médecin du travail.


Sources juridiques  :
Décret n° 98-252 du 1er avril 1998 relatif à la déclaration unique d’embauche
Article R. 4624-10 du code du travail

Partagez cet article :
Note de l'article :
2 votes
Vous aussi notez cet article

Haut de page